кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Стабильность банковской системы

В 1985 году в ряде ссудо-сберегательных ассоциаций штата, общее число которых составляло 102, началось массовое изъятие вкладов. Сначала никто из официальных лиц штата не проявил беспокойства. Казалось, что финансовые затруднения испытвает лишь одна организация — ссудо-сберегаетельная          ассоциация «Олд Корт» (г. Балтимор). Страховой фонд штата должен был вполне справиться с возникшей проблемой. Но трудности прогрессировали, и фонд потерпел крах. Обнаружилось, что раковая опухоль поразила всю ссудо-сберегательную систему штата.

Самым скандальным в этой истории был процесс ассоциации «Олд Корт». Ее бывшему президенту Джеффри А. Левитту было предъявлено обвинение в том, что он присвоил и растратил 13 миллионов долларов. В 1982 году Левитт и его партнер приобрели контрольный пакет акций ассоциации «Олд Корт». Они заплатили за акции деньгами, которые взяли в долг в другой ссудо-сберегательной ассоциации, которой они владели, причем в качестве залогового обеспечения этой ссуды они предложили 250 акров земли. Как позднее было установлено в ходе расследования, фактическая покупка ими этого земельного участка произошла уже после получения ссуды. Что же касается реальной рыночной цены этой земли, то она составила 607.000 долларов, а не 2,7 мил. долларов, как было заявлено при заключении соглашения о ссуде.

По мере того, как расследование вскрывало все новые факты, было обнаружено, что инсайдеры банка превысили остатки своих банковских счетов на сумму более 5 миллионов долларов. Левитт, в частности, использовал чеки, выписанные на официальные счета банка для оплаты собственных расходов.

Не лучше обстояли дела в других ссудо-сберегательных ассоциациях. Владельцы «Комьюнити Сэйвингз энд Лоун» (г. Бетезда) провели крупную операцию с недвижимостью. За два года было выпущено пассивов более, чем на 1 миллиард долларов. В итоге владельцы фирмы выплатили сами себе в качестве дивидендов и вознаграждений 15 миллионов долларов. После этого выяснилось, что ассоциация не может выполнить взятые на себя финансовые обязательства.



 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved